Новости
18 мая 2022

Здоровый интерес!

756

В филиале ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Забайкальского края» 18 мая 2022 года прошла ознакомительная экскурсия для учащихся 5 класса школы № 26 г. Читы.

Тема экскурсии – «Голосеменные растения». Специалисты отдела «Читинская лесосеменная станция» провели подробную беседу с ребятами о древесной породе Сосна обыкновенная, в форме викторины рассмотрели вопросы выращивания, произрастания и ценности данной породы для жизнедеятельности человека и Природы.

Семеноводы показали ребятам коллекцию семян хвойных и лиственных древесных пород, которые произрастают в Забайкальском крае и Амурской области. Школьники узнали, как проверяют семена лесных растений на посевные качества, осмотрели лабораторию, где проращивают семена, увидели, как проводится раскладка семян на аппарат для проращивания. Дети с большим любопытством осмотрели кабинет фитопатологии, там они увидели под микроскопом паразитные и сапрофитные грибы, узнали, какие заболевания бывают у семян и сеянцев лесных растений и как бороться с этими заболеваниями.

Также специалисты отдела рассказали ребятам, где и как заготавливают шишку хвойных пород, как проходит сушка лесосеменного сырья на шишкосушилках, и как получают чистые семена, готовые к посеву.

Ребята поняли как много времени нужно времени для того, чтобы выросло одно большое дерево Сосны, осознали важность бережного отношения к лесу и значимость той работы, которую ведут работники лесного хозяйства сохраняя и приумножая леса Забайкальского края.