Новости
15 мая 2023

Завершены работы по инвентаризации фонда лесовосстановления дистанционными методами в Кыринском лесничестве

610

В рамках работ по инвентаризации фонда лесовосстановления, специалистами отдела ДН и ГИС филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Забайкальского края», согласно план-графику, дистанционными методами за апрель и май была обследована территория Кыринского лесничества Забайкальского края на площади 1163491,0 тыс. га.

В результате дешифрирования площадь участков фонда лесовосстановления по данным ДЗЗ составила 84695,4 га. Большую часть выявленной площади занимают прогалины и пустыри 79961,2 га, так же присутствуют лесные пожары различных лет давности 4553,5 га и вырубки 180,7 га.

В ходе работы использовались материалы мультиспектральной космической съемки Sentinel-2A вегетационного периода 2022 года. Для уточнения признаков начала изменения выявленных территорий были просмотрены спутниковые сцены за период прошлых лет.

Следующим этапом работы по инвентаризации фонда лесовосстановления является наземная верификация выявленных участков, которая будет проходить с середины мая текущего года, далее подготовка предварительной отчетности по результатам наземной верификации.