Новости
8 июня 2023

Завершены дистанционные наблюдения за состоянием лесов в Шилкинском лесничестве Забайкальского края

611

Специалисты отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем (ДН и ГИС) филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Забайкальского края» завершили работу по дистанционному мониторингу санитарного и лесопатологического состояния насаждений в лесах Шилкинского лесничества.

Площадь лесных земель лесного фонда лесничества, на которой в соответствии с планом был осуществлен дистанционный мониторинг, составила 322317,0 га. В результате проделанной работы выявлены участки поврежденных и погибших насаждений на площади 3852,5 га.

В ходе работы использовались материалы мультиспектральной космической съемки вегетационного периода прошлого года, прошедшие процедуру предварительной обработки, с пространственным разрешением от 10 до 30 м. и облачностью не более 10 %. Разновременная космическая съемка и информационная системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз) позволили специалистам отдела ДН и ГИС определить не только причину, но и год ослабления насаждений на каждом участке. Установлено, что причиной ослабления и гибели лесных насаждений на площади выявленных повреждений стали пожары разных лет. Наибольший урон лесам нанесен пожарами 2018 года – 3713,8 га.

Сведения об участках лесных насаждений, предположительно поврежденных или погибших, выявленных по результатам дистанционных наблюдений, будут переданы в информационно-аналитический отдел филиала для принятия решений об их включении в реестр лесных участков, занятых поврежденными и погибшими насаждениями.