Новости
29 мая 2023

Завершены дистанционные наблюдения в Могочинском лесничестве

456

Специалисты отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем (ДН и ГИС) филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Забайкальского края» завершили работы по дешифрированию космических снимков при осуществлении Государственного лесопатологического мониторинга в Могочинском лесничестве.

Работы по дистанционным наблюдениям в Могочинском лесничестве осуществлялись с использованием данных дистанционного зондирования Земли из открытых источников, в числе которых космические снимки со спутников семейства Sentinel-2, Landsat 7, Landsat 8. Для уточнения дат и мест действия лесных пожаров на территории лесничества за последние десять лет специалисты отдела ДН и ГИС обращались к данным информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз).

Работы были произведены на площади 6 млн. га. В результате установлено, что площадь участков насаждений с изменениями санитарного и лесопатологического состояния на обследованной территории составляет около 241,7 тыс. га. Основной причиной ослабления насаждений стали пожары разных лет, повредившие более 241,7 тыс. га. леса. Из них наибольший урон лесным насаждениями нанесли пожары 2018 года, повредившие огнём 76,1 тыс. га.

По итогам дистанционных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов подготовлены специальные карты лесных насаждений с выявленными изменениями в санитарном и лесопатологическом состоянии лесов в растровом формате.

Сведения об участках лесных насаждений, предположительно поврежденных или погибших, выявленных по результатам дистанционных наблюдений, будут переданы в информационно-аналитический отдел филиала для принятия решений об их включении в реестр лесных участков, занятых поврежденными и погибшими насаждениями.