Новости
24 июня 2022

Забайкальские лесопатологи обследуют лесные насаждения в рамках исполнения федерального проекта «Сохранение озера Байкал»

1077

Сотрудники Центра защиты леса Забайкальского края работают над выполнением плана по экспедиционному обследованию лесов Байкальской природной территории в рамках исполнения федерального проекта «Сохранение озера Байкал». Всего лесопатологам в вегетационный период предстоит обследовать один миллион гектар забайкальской тайги. Общая протяженность маршрутных ходов составит более тысячи километров. Будут обследованы десятки деревьев на предмет заселения хвоегрызущими и стволовыми вредителями, заложено не менее сотни площадок на старых гарях и вырубках для учета естественного возобновления.

В настоящее время на территории Петровск-Забайкальского лесничества Забайкальского лесопатологи обследуют 260 тысяч га лесных насаждений. Основной акцент будет сделан на лесах, пройденных лесными пожарами в разные годы, в том числе и в текущем 2022 году. Также в примыкающих к горельникам лесах будут проведены обследования на предмет наличия в них очагов стволовых вредителей.

В июне-сентябре работы по экспедиционному обследованию переместятся в Красночикойское лесничество, где предстоит масштабная работа по обследованию 760 тыс. га леса. Здесь главной целью лесопатологов будет своевременное выявление очагов хвоегрызущих вредителей, в частности такого опасного вредителя как сибирский шелкопряд в лиственничных и кедровых лесах.

Так же в рамках государственного лесопатологического мониторинга (ГЛПМ) Центром защиты леса Забайкальского края на Байкальской природной территории (БПТ) в текущем году запланированы регулярные наземные наблюдения на площади 675,7 тыс.га в Петровск-забайкальском, Красночикойском, Хилокском и Бадинском лесничествах.

Выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов будут проведены на общей площади 1005 га в Хилокском лесничестве в лесных массивах, поврежденных пожарами различных лет давности и текущего года на предмет оценки санитарного состояния этих лесов и выявления очагов стволовых вредителей.

Продолжаться работы по своевременному выявлению очагов сибирского шелкопряда. В Беклемишевском лесничестве, которое также расположено на Байкальской природной территории, ежегодно проводится феромонный надзор за этим вредителем, где с помощью специальных ловушек с феромонами идет отлов и подсчет бабочек. В Красночикойском лесничестве наблюдение уже будет за гусеницами сибирского шелкопряда, методом околота деревьев. Общая площадь надзора составит порядка 2,26 тыс. га.

По окончанию работ все выявленные поврежденные участки будут внесены в Реестр государственного лесопатологического мониторинга для своевременного принятия решения по назначению и проведению санитарно-оздоровительных мероприятий, а также подготовлен прогноз по развитию лесопатологической и санитарной обстановки в 2023 году в лесничествах, расположенных на Байкальской природной территории.