Новости
5 августа 2022

В Забайкальском крае определен хозяйственно-возможный сбор семян

783

В начале августа специалисты отдела «Читинская лесосеменная станция» совместно с сотрудниками Ононского лесничества ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» провели учет ожидаемого урожая семян на выборочных объектах лесного семеноводства Забайкальского края.

За основу была взята «Методика определения ожидаемого урожая семян на лесосеменных плантациях и ПЛСУ, зачисленных в состав ПЛСБ» (НИИЛГиС). Выход семян из шишек в граммах определялся с помощью региональной методики, разработанной сотрудниками Читинской зональной лесосеменной станции совместно со специалистами Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН еще в конце 80-х годов прошлого века на основе многолетних данных по выходу семян из шишек, массе 1000 штук семян по каждому лесосеменному району и т.д.

Специалисты лесосеменной провели глазомерный учет урожая по ленточным пробам, подсчитали количество шишек. На лесосеменной плантации и постоянном лесосеменном участке отмечено, что балл урожайности по 5-и бальной шкале является 3, что означает средние плодоношение и урожай.

Хозяйственно возможный сбор семян с ЛСП сосны обыкновенной составит 46,5 кг, ПЛСУ сосны обыкновенной – 14,3 кг. Единственное, стоит отметить, что эксплуатация обоих участков не представляется возможным из-за их естественной ротации.

Дальнейшая судьба подсчитанного специалистами отдела «Читинская лесосеменная станция» урожая уже решится соответствующими органами исполнительной власти в области лесных отношений, в том числе Ононским лесничеством, а в настоящее время филиалу предстоит согласовать полученные данные с уполномоченными органами власти.