Новости
16 декабря 2021

В ЦЗЛ Забайкальского края состоянию производственных лабораторий уделяется особое внимание

604

В 2021 году в отделе «Читинская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Забайкальского края» провели ремонт в лабораториях для проращивания семян и фитопатологии.

Для выполнения ремонтных работ заблаговременно была произведена оценка состояния помещений, составлена проектно-сметная документация, определен подрядчик.

В данных лабораториях выполняется оценка посевных качеств партий семян лесных растений, предназначенных для использования при воспроизводстве лесов – определяется чистота, всхожесть, зараженность вредителями и болезнями, другие показатели их качества. В лаборатории для оценки качества семян размещены столы, где проращивают семян при определенной температуре. Лаборатория фитопатологии включает кроме основного рабочего помещения - стерилизационную, где размещены автоклав и сушильные шкафы, бокс, моечная, термостат для выращивания микроорганизмов.

Сложность для специалистов отдела заключалась в том, что на время ремонта работу в обеих лабораториях нужно было приостановить.

После отключения оборудования приступили к ремонту помещений: стены были выложены кафельной плиткой, проведена замена электропроводки и установлены новые потолочные светильники с экономичными светодиодными лампами.

По окончанию ремонта лабораторий проверка семян на посевные качества и на зараженность грибными заболеваниями возобновилась, в новых, более комфортных условиях, санитарное состояние лабораторий улучшено.