Новости
20 февраля 2023

В отделе защиты леса и ГЛПМ идет работа по планированию участков для проведения наземных работ

495

Ежегодно инженеры-лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Забайкальского края» в вегетационный период выезжают в леса Забайкальского края и Амурской области, чтобы на месте оценить санитарное и лесопатологическое состояние насаждений.

Для того чтобы выезды были наиболее продуктивными, в зимнее время идет тщательная работа по планированию мест предстоящих выездов. Реестры поврежденных и погибших насаждений, сообщения от органов исполнительной власти и местных жителей, архивы материалов по лесопатологическому мониторингу за предыдущие года – все эти данные анализируются для определения мест будущих работ. Кроме того, большую помощь оказывают дистанционные наблюдения. Расшифровкой космоснимков занимается отдел дистанционных наблюдений и результаты предоставляет в отдел защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга.

Инженеры-лесопатологи проанализировав всю имеющуюся информацию определяют места для проведения работ и намечают маршруты. В первую очередь подбираются участки, где прошли лесные пожары в предыдущем году, места, где действуют очаги вредных организмов (насекомых – вредителей или болезней) или есть большая вероятность их возникновения.

В 2023 году, как и в предыдущие годы, государственный лесопатологический мониторинг будет вестись различными способами. Это и выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием леса, при которых специалисты, идя по маршрутному ходу определяют степень повреждения (или гибели) леса, причины этих повреждений и рекомендуют мероприятия, чтобы улучшить состояние насаждений. Выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов проводят в местах, где ранее были очаги или возможно их возникновение. На постоянных пунктах наблюдения ежегодно проводятся регулярные наземные наблюдения, где на протяжении многих лет отслеживается динамика изменения лесов.

Одним из самых масштабных способов мониторинга являются экспедиционные обследования. В 2023 году в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология» они пройдут на территории Забайкальского края в Хилокском лесничестве на площади 500 тыс. га.