Новости
2 марта 2023

ЦЗЛ Забайкальского края вновь открыл двери для будущих лесников

756

В современных условиях средние специальные учебные заведения ориентируются на формирование у студентов способностей решать самостоятельно профессиональные задачи, готовности к предстоящей профессиональной деятельности, продолжения дальнейшего образования и самообразования. Для достижения этих целей, наряду с традиционными формами работы, организуются и проводятся беседы, встречи, мастер-классы, профессиональные конкурсы, а также экскурсии.

В рамках информационной кампании «Защита леса-наша работа» студенты 3 курса Читинского политехнического колледжа посетили отдел дистанционных наблюдений и геоинформационных систем филиала ФБУ «Рослесозащита- «Центр защиты леса Забайкальского края».

Специалисты отдела подробно рассказали гостям об основных задачах отдела, его историю, о том какую роль играет дистанционное наблюдение в лесной отрасли. Студентов познакомили с новейшими методами выявления поврежденной растительности с использованием космической съемки. На примере показали, как можно распознать основные причины изменения в лесных насаждениях с использованием съёмки с разных космических аппаратов. В рамках инвентаризации фонда лесовосстановления были представлены участки, не занятые лесными насаждениями и требующие лесовосстановления. На конкретном примере ребята увидели, как выглядят не занятые лесными насаждениями территории. Также была подробно освещена тема использования разнообразного программного обеспечения, используемого в лесном хозяйстве.

В конце беседы, подробно обсудили взаимодействие отдела с другими структурными подразделениями филиала.

Такие встречи полезны и студентам, и нам, – резюмировал начальник отдела ДН и ГИС Юрий Эпов. – Побывав в Центре защиты леса, ребята получили ориентир в своей будущей профессии. Мы же с удовольствием пообщались с теми, кто скоро, возможно, придет к нам на работу.

Филиал ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Забайкальского края» надеется, что экскурсия была полезна для молодых специалистов, позволила им расширить представление о том, кто работает в лесном хозяйстве, какую деятельность они ведут и чем она важна для нашей страны.