Новости
2 ноября 2022

ЦЗЛ Забайкальского края получил результаты генетического анализа образцов на фитопатологию

977

Специалистами ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Забайкальского края» в рамках выполнения государственного задания по ГЛПМ было собрано и направлено в отдел мониторинга состояния лесных генетических ресурсов Филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Бурятия» 153 образца основных лесообразующих пород для исследований на наличие фитопатогенных организмов.

Образцы были отобраны при проведении экспедиционных обследований в зоне Байкальской природной территории в насаждениях Красночикойского лесничества Малоархангельского участкового лесничества. Забайкальские лесопатологи выявили пораженные деревья Ели сибирской (Pícea obováta), располагающиеся группами, с признаками дехромации, степень которой не более 10%.

Дехромация - это пожелтение или побурение ассимиляционного аппарата (кроны) деревьев в результате воздействия неблагоприятных природных и антропогенных факторов, которые могут привести к гибели дерева. Критическая степень дехромации – 4 класс - устанавливается при повреждении более 75% кроны, дехромация 10% является 0 классом повреждения. Данное явление не является редкостью для лесов Байкальской природной территории и может быть вызвано различными причинами (нарушение режима питания, вредители, грибные болезни, старение хвои или листвы и ряд других). Пожелтевшая или побуревшая хвоя не восстанавливается и с течением времени опадает. Но лесопатологам необходимо постоянно «держать руку на пульсе», чтобы не упустить начало массового распространения вредителей и болезней и как следствие, гибели лесных насаждений на обширных территориях.

Также специалистами ЦЗЛ Забайкальского края были отобраны образцы сосны обыкновенной, лиственницы Гмелина и Березы в лесных насаждениях Бадинского и Хилокского лесничеств, которые предположительно были поражены грибными болезнями, вызывающими ослабление и гибель древесных пород. Из присланных образцов генетики выделили ДНК грибов и идентифицировали их. Всего было обнаружено 10 возбудителей болезней на Сосне обыкновенной и 1 возбудитель заболевания хвои на Ели сибирской. Многие из них являются возбудителями различных видов Шютте: Lophodermella conjuncta – вызывает серое шютте; Lophodermium pinastri и Lophodermium seditiosum – возбудители обыкновенного шютте; Cyclaneusma minys – вызывает болезнь типа шютте, порыжение хвои. Didymella sp. Dspsdftn вызывает фомоз, Ascomycetes sp; Cenangium acuum – вызывает ценангиоз, Sydowia polispora – вызывает склероморфоз, Cyrysomyxa ledi – вызывает ржавчину хвои ели, Mycosphaerellaceae sp. – вызывает доттистромовый ожог хвои сосны. На образцах лиственницы и березы патогенов выявлено не было, т.к. период сбора образцов не совпал по срокам с фенологией возбудителей.

Лес является саморегулируемой системой, и если он здоров, то он имеет хороший иммунитет к болезням, которые были определены генетиками. Для Байкальской природной территории данные возбудители болезней леса являются традиционными. В настоящее время они находятся в фоновом режиме и не представляют большой угрозы для леса.

Информация о результатах генетического анализа образцов будет тщательно изучена и проанализирована специалистами отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Центра защиты леса Забайкальского края, будет отслежена динамика изменения состояния лесов Красночикойского и Хилокского лесничеств по имеющимся данным. При планировании работ по государственному лесопатологическому мониторингу на 2023 год маршруты будут строиться с учетом необходимости повторного наблюдения насаждений с целью контроля развития динамики.