Новости
1 марта 2023

Центр защиты Забайкальского края провел очередное знакомство студентов с будущей профессией

798

В Центре защиты леса Забайкальского края для формирования кадрового резерва и в рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа» была организована экскурсия для студентов 3 курса Читинского политехнического колледжа. В ходе встречи студенты познакомились с работой отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга.

Начальник отдела защиты леса и ГЛМП Григорьева Наталья Ивановна рассказала студентам о целях и задачах государственного лесопатологического мониторинга, его месте в экологическом мониторинге России. Она подробно рассказала, что в рамках ГЛПМ выполняется оценка санитарного и лесопатологического состояния насаждений, и что при этом используются и дистанционные методы наблюдения, и наземные, такие как регулярные и выборочные наблюдения, феромонный надзор, инвентаризация очагов вредных организмов. В контексте студентам были продемонстрированы основные виды вредителей на основе коллекции, представленной в виде образцов насекомых, распространенных в регионе (сибирский шелкопряд, звёздчатый ткач-пилильщик, коконопряд и другие насекомые-вредители), а также вызванные ими повреждения.

По мнению работников филиала ЦЗЛ Забайкальского края, такие встречи расширяют кругозор будущих специалистов, помогают им выбрать своё профессиональное направление и стать более компетентными во многих вопросах лесного хозяйства.