Новости
12 мая 2023

Студенты прошли преддипломную практику в отделе «Читинская лесосеменная станция»

733

Ежегодно молодое поколение лесников ГПОУ «Читинский политехнический колледж» выбирает для своей преддипломной практики филиал ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Забайкальского края».

Деятельность отдела «Читинская лесосеменная станция» является для студентов отличным решением в выборе тем для дипломных работ и практических навыков в сфере воспроизводства лесов.

Действительно, для студентов открылся большой выбор направлений для дипломных проектов: предварительное обследование насаждений перед массовым сбором семян с контрольным сбором лесосеменного сырья и проверка его в условиях лабораторий отдела, оценка посевных качеств семян лесных растений, в том числе энергия прорастания, всхожесть и заражённость фито- и энтомовредителями, требования к посадочному материалу при лесокультурных работах, оценка его качества в соответствии с Правилами лесовосстановления.

Кроме этого, студенты получили обширную информацию по государственному мониторингу воспроизводства лесов, изучили какие направления еще включает это наблюдение. Мало вырастить семя и посеять его на участках питомников и теплиц, важно проследить оборот посадочного материала для целей воспроизводства, провести оценку насаждений, которые создаются в будущем и переводятся к определенному возрасту в покрытые лесом земли. Учесть, что также имеется фонд лесовосстановления, состоящий из гарей, вырубок, прогалин и т.д, который также необходимо восполнять лесовосстановительными работами для увеличения покрытых лесом площадей. Все это требует не малых сил и затрат людей, работающих в лесном хозяйстве.

Студенты колледжа с интересом прошли практику, поделились впечатлениями со своими наставниками практик – сотрудниками отдела «Читинская лесосеменная станция», и полностью готовы к защите своих дипломных проектов в ближайшее время.