Новости
25 мая 2023

Специалисты ЦЗЛ Забайкальского края провели первые натурные обследования по ГМВЛ

348

В середине мая 2022 года Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Забайкальского края» начал работу по оценке характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов в Забайкальском крае. Работы осуществлялись в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов. В соответствии с государственным заданием специалисты отдела «Читинская лесосеменная станция» провели натурные обследования 5 участков в Кыринском лесничестве, отнесенных к землям, на которых расположены леса в 2020-2021 годах на общей площади 323,4 га. В планах предстоит провести оценку в июле в Зейском и Тындинском лесничествах Амурской области на площади 210 га и Чернышевском и Ингодинском лесничествах Забайкальского края на площади 111,9 га и 224,7 га соответственно в июне и августе.

Объектами мониторинга при оценке характеристик лесных насаждений при воспроизводстве были выбраны участки лесных культур, и естественного лесовосстановления с проведёнными мерами содействия, а также вследствие природных процессов.

При натурных работах на каждом участке равномерно в местах, характерных для всей площади обследования, заложены пробные площади, произведён перечёт деревьев с определением количества жизнеспособных. Работы выполнены в полном объеме.

По итогам натурных работ установлено, что 4 участка лесных насаждений соответствует критериям и требованиям Правил лесовосстановления и 1 участок естественного лесовосстановления вследствие природных процессов не соответствует требованиям Правил лесовосстановления, в связи с отсутствием критериев по мягколиственным породам для отнесения к землям, на которых расположены леса. Даны рекомендации о внесении в лесохозяйственный регламент лесничества критериев и требований по следующим породам: береза, осина.

Аналитическая информация о динамике позитивных и негативных изменений состояния лесных насаждений, собранная в ходе полевых работ, будет отображена в годовом отчёте филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Забайкальского края».