Новости
24 декабря 2021

Совещание по итогам выполнения работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов в 2021 году

723

На базе филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Забайкальского края» отдела «Читинская лесосеменная станция» состоялось итоговое совещание на тему «Результаты государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2021 году» с представителями Министерства природных ресурсов Забайкальского края и ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края».

В ходе совещания под председательством заместителя директора Огневой О.В. специалисты отдела «Читинская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Забайкальского края» и представители регионального Министерства природных ресурсов обсудили вопросы по результатам работ в части оценки качества семян лесных растений, оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов, оценки характеристик посадочного материала и инвентаризации фонда лесовосстановления.

Особое внимание уделялось таким вопросам, как критерии и требования к молоднякам, площади которых подлежат отнесению к землям, на которых расположены леса, качество посадочного материала, переработка лесосеменного сырья.

После обсуждения проблемных вопросов были внесены предложения о включении в лесохозяйственные регламенты критериев и требований к молоднякам мягколиственных пород естественного происхождения, о усилении контроля за работой лесных питомников и шишкосушилок Забайкальского края.

По итогам совещания было принято решение проводить такие встречи регулярно для повышения эффективности межведомственного взаимодействия в рамках выполнения государственного мониторинга воспроизводства лесов на территории Забайкальского края.

Для представителей Министерства природных ресурсов Забайкальского края и ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» была проведена экскурсия в лабораториях отдела «Читинская лесосеменная станция».