Новости
17 мая 2023

Шишки собирает и в карман кладет

551

Так можно сказать о каждом субъекте, обслуживаемом отделом «Читинская лесосеменная станция» - Забайкальский край и Амурская область.

Оба субъекта готовятся к весенним лесовосстановительным работам. На сушильных комплексах переработали более десятков тысяч килограммов шишек сосны, это ведущий посевной материал для регионов. При этом для посевов в лесных питомниках будет достаточно семян, заготовленных в прошлом и текущем годах.

Как отмечает Вера Зубарева, начальник отдела «Читинская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Забайкальского края» в настоящее время семена массово поступают на оценку качественных показателей. Сегодня субъекты полностью перестроились на новый формат подачи заявок через официальный сайт https://baykal.rcfh.ru/uslugi/online/. Все заявки «импортируются» на официальную почту филиала, получают регистрационный номер и проходят дальнейшую экспертизу.

Уже на сегодняшний день поступило более ста проб семян, в том числе как в рамках Государственного мониторинга воспроизводства лесов, так и приносящей доход деятельности. Также поступает лесосеменное сырье и на предварительный анализ.

Весенний посевной период – горячая пора как для предприятий лесного хозяйства, занимающихся восстановлением лесов, так и для работников отдела «Читинская лесосеменная станция».