Новости
11 августа 2022

Проверено состояние насаждений на постоянных пунктах наблюдения в Читинском районе

790

В рамках государственного задания специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Забайкальского края» провели плановые работы по ГЛПМ в лесах Читинского района.

С целью своевременного обнаружения опасных отклонений в санитарном и лесопатологическом состоянии лесов в основных типологических группах (стратах) инженерами-лесопатологами Центра были проведены регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на территории Верхне -Читинского участкового лесничества.

Работы проводились в зоне средней лесопатологической угрозы на общей площади 805487 га. Проверено 16 пунктов постоянного наблюдения. В ходе выполнения данных работ была произведена дозакладка деревьев на 2-х пунктах постоянного наблюдения.

Специалистами было установлено, что на проверенных постоянных пунктах наблюдения деревья ослаблены, усыхают или погибли в результате повреждения лесными пожарами 4-10-летней давности, погодных условий прошлых лет, воздействия шквалистых и ураганных ветров прошлых лет, повлекших слом стволов и вывал деревьев, незаконной рубки.