Новости
26 мая 2023

Полевой сезон у лесопатологов ЦЗЛ Забайкальского края – открыт!

452

Наконец и в наш сибирский регион пришла весна, а значит, у лесопатологов начался «горячий» сезон. За короткое забайкальское лето им предстоит провести лесопатологический мониторинг на площади более 3 миллионов гектар.

Поэтому, во второй половине мая, как только на деревьях появились первые клейкие листочки, а лиственница опушилась свежей хвоей, инженеры-лесопатологи Центра защиты леса Забайкальского края устремились в леса для проведения наземного мониторинга санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений на участках, пройденных пожарами прошлого года. Но перед этим была проведена большая подготовительная работа: на основе данных из реестров ГЛПМ на территории лесничеств определены первоочередные участки для обследования, намечены оптимальные пути передвижения к участкам с учетом их транспортной доступности, были изучены материалы ДЗЗ, которые находятся в общем доступе.

Лесопатологи в настоящее время уже провели учет вредителей на площади 241 га, регулярные наземные наблюдения были осуществлены на 42 постоянных пунктах наблюдения. Также была проведена оценка санитарного состояния насаждений после проведения ЛПО, где лесопатологи выявили нарушения в назначении санитарно-оздоровительных мероприятий.

Основные мероприятия по государственному лесопатологическому мониторингу на территории Забайкальского края и Амурской области еще впереди. Государственное задание будет выполнено!