Новости
19 мая 2023

Определены сроки начала вегетационного периода в Забайкальском крае и Амурской области в 2023 году

524

В целях соблюдения лесного законодательства и определения начальных сроков проведения полевых работ в зоне ответственности Филиала ФБУ "Рослесозащита"-"ЦЗЛ Забайкальского края", по согласованию с Министерством природных ресурсов Забайкальского края и Министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области, было определено начало вегетационного периода в среднем по лесничествам Забайкальского края с 20 мая и с 19 мая по Амурской области.

Сроки наступления вегетационного периода в 2023 году связаны с более поздним наступлением весны в регионах, по сравнению с прошлым годом дата наступления вегетации изменилась на 5 дней по Забайкальскому краю и на 8 по Амурской области. Основным показателем условного наступления вегетационного периода является среднесуточная температура (выше отметки +10°С), а также время начала распускания почек.

Вегетационный период имеет значение в плане определения санитарного состояния лиственных насаждений, которое определяется по кроне, следовательно, до того пока основная часть листьев не распустится, то обследовать такие насаждения запрещено. Дата начала периода вегетации несёт закреплённые лесным законодательством разрешения на проведение основных работ по государственному лесопатологическому мониторингу и лесопатологическим обследованиям. С наступлением этого периода в соответствии с пообъектным планом-графиком выполнения работ по государственному лесопатологическому мониторингу лесов лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Забайкальского края» приступают к полевым работам.