Новости
7 февраля 2024

Наука в лесном хозяйстве Забайкальского края

596

8 февраля 2024 года исполняется 300 лет российской науке, праздник ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Это день рождения Российской академии наук.

Отечественная лесная наука славится многими великими именами: Морозов Георгий Федорович, Орлов Михаил Михайлович, Сукачев Владимир Николаевич.

В Забайкалье одним из ярких представителей является Бобринев Виктор Петрович (23.08.1935 – 26.10.2016) заслуженный лесовод РФ, деятель науки Читинской области, ведущий научный сотрудник лаборатории географии и регионального природопользования Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук.

В 1956 г. получил диплом лесовода и по направлению поехал работать в Читинскую область. Здесь началась его 60-ти летняя трудовая деятельность в лесном хозяйстве. Автор более 200 научных и научно-популярных работ. Постоянной заботой ученого была созданная под его руководством экспериментальная база – Ингодинский лесной стационар, на территории которого сформирован (впервые в данном регионе) дендрарий из 200 видов древесно-кустарниковых растений. Под руководством Виктора Петровича на территории Читинского лесничества Забайкальского края заложены географические культуры лиственницы и сосны, клоновая лесосеменная плантация сосны. Многие рекомендации ученого внедрены в производство.

Заплетнюк Галина Анатольевна – сотрудник ЦЗЛ Забайкальского края, кандидат биологических наук, автор и соавтор более 20 публикаций, в том числе посвящённых вопросам лесной энтомологии и образования. Основными направлениями деятельности являются изучение региональных вредителей леса, обследование их очагов, методическая работа со школьными лесничествами и студентами. Как главный специалист отдела защиты леса и ГЛПМ в филиале ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Забайкальского края» стала наставником для коллег в нелёгком труде лесопатолога.

На примере выдающихся российских ученых формируется гражданская идентичность и чувство гордости за свою страну и малую Родину, равнение в жизни и труде.