Новости
27 июня 2022

На территории Амурской области ведутся работы по государственному лесопатологическому мониторингу

1014

В Амурской области леса повреждаются множеством насекомых. Одними из наиболее массовых являются хвое-листогрызущие виды – шелкопряды непарный и сибирский, способные приводить к ослаблению, снижению продуктивности или даже гибели лесов, утрате ими своих целевых функций и т.д. С целью своевременного обнаружения очагов этих опасных карантинных вредителей специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Забайкальского края» ежегодно проводится государственный лесопатологический мониторинг (ГЛПМ).

В рамках мониторинга на территории гослесфонда Шимановского лесничества Амурской области проведены регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, а также выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов и инвентаризация очагов. На наличие шелкопряда сибирского обследовано свыше 1000 га площади лиственничных лесов, в которых с 2018 по 2021 г. действовал очаг данного вредителя. По результатам проведенных работ отмечена низкая численность шелкопряда, а следовательно, вероятность его массового размножения в вегетационный период 2022 г. крайне мала.

С целью повышения точности и достоверности прогноза развития очагов шелкопряда сибирского дополнительно на территории Зейского лесничества были организованы феромонные наблюдения. В лесах данного лесничества вывешено 9 феромонных ловушек, в которые будут отлавливаться самцы вредителя, привлеченные запахом феромона самки – химического вещества, которое она выделяет в природе в период спаривания для привлечения самцов. Экспонирование ловушек будет проходить до начала сентября.