Новости
15 мая 2023

Лесопатологи Забайкалья к работе готовы!

584

В филиале ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Забайкальского края» прошли ежегодные коллективные тренировки инженеров-лесопатологов перед началом полевого сезона.

Перед тренировками заместитель директора филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Забайкальского края» Олеся Огнева провела совещание, на котором были озвучены цели и задачи, стоящие перед лесопатологами, указано на недопустимость ошибок, которые имели место быть в предыдущие годы, выявлены острые вопросы, в решении которых нужна оперативность. Также была проведена внеплановая учеба по охране труда и технике безопасности при проведении работ в лесу.

За время тренировок инженеры-лесопатологи отдела защиты и государственного лесопатологического мониторинга на практике отработали все виды работ, с которыми им придется столкнуться во время предстоящего полевого сезона.

Первый день был посвящен такому виду работ как регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием насаждений. Специалисты отработали навыки ведения и закладки постоянных пунктов наблюдения, определения категории состояния деревьев, выявления причин ослабления или гибели деревьев по внешним признакам.

Второй день полевых тренировок был насыщен разнообразием работ. Выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием насаждением, инвентаризация очагов вредных организмов, выборочные наземные наблюдения за популяциями вредных организмов.

Перед специалистами стояли следующие задачи:

- отработать навыки определения на местности границ повреждения насаждения с выделением лесопатологических выделов, определения координат данных участков;

- навыки определения мест закладки пунктов учета за вредными насекомыми;

- отработка технологии проведения околота деревьев для подсчета гусениц;

- отработка технологии закладки учетных площадок при учете естественного возобновления на гарях и вырубках.

Также в рамках выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием была проведена оценка состояния насаждения после проведения лесозащитных мероприятий. Для этого был выбран реальный участок, где специалистами КГСАУ «Забайкаллесхоз» было проведено лесопатологическое обследование и назначена сплошная санитарная рубка. В присутствии сотрудников лесничества и КГСАУ «Забайкаллесхоз» лесопатологи провели оценку участка. В результате оценки были сделаны выводы о нецелесообразности назначения в данном месте санитарных рубок.

После проведения полевых работ инженеры-лесопатологи заполнили необходимый пакет документов на каждый вид работ, разобрали наиболее встречающиеся ситуации и ошибки.

Все специалисты отдела показали хорошие знания и уверенные навыки по всем видам работ. Комиссия, состоящая из руководства Центра защиты леса Забайкальского рая», по результатам работ выдала всем допуск к выполнению работ по государственному лесопатологическому мониторингу.