Новости
22 февраля 2023

Информационная кампания «Защита леса-наша работа»

734

В 2023 году Центр защиты леса Забайкальского края продолжает проводить информационную кампанию «Защита леса – наша работа». В феврале кампания началась с посещения отдела «Читинская лесосеменная станция». Гостями и слушателями стали студенты второго курса технологического отделения ГПОУ "Читинский политехнический колледж".

По старой традиции специалисты отдела показали молодому поколению лесников коллекцию семян хвойных и лиственных древесных пород, которые произрастают в Забайкальском крае и Амурской области. Студенты узнали, как проверяют семена лесных растений на посевные качества, осмотрели лабораторию, где проращивают семена, увидели, как проводится раскладка семян на аппарат для проращивания. Также ребята не без интереса осмотрели кабинет фитопатологии, там они увидели под микроскопом паразитные и сапрофитные грибы, узнали, какие заболевания бывают у семян и сеянцев лесных растений и как бороться с этими заболеваниями. Специалисты Отдела рассказали о болезнях и вредителях леса, которые способны причинить значительный ущерб лесному хозяйству.

Также специалисты отдела рассказали студентам, где и как готовят шишку хвойных пород, как проходит сушка шишек на шишкосушилках, и как получают чистые семена.

Кроме того, при свободной беседе обсудили вопросы защиты леса, воспроизводства лесов, законодательства в сфере лесного хозяйства, и передали «эстафету» посещения студентами других отделов забайкальского филиала в ближайшее время, чтобы как можно шире открыть кругозор молодому поколению, как важно беречь и защищать лес!