Новости
29 мая 2023

Актуальные данные из Реестров ГЛПМ

383

Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Забайкальского края» регулярно проводится работа по актуализации реестров государственного лесопатологического мониторинга (ГЛПМ) с целью контроля за достоверностью сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов и обоснованностью мероприятий, предусмотренных актами лесопатологических обследований.

Обновление данных Реестров ГЛПМ осуществляется по результатам дистанционных и выборочных наземных наблюдений, информации лесничеств субъектов РФ о проведении рубок насаждений, данных лесоустройства о переводе участка в другие категории земель и иных сведений.

По состоянию на 25.05.2023 года общая площадь лесных участков, занятых поврежденными и погибшими насаждениями по Забайкальскому краю составляет 238424,3 га, основной причиной повреждения данных участков являются лесные пожары. В реестр участков, на которых рекомендуется проведение мероприятий по защите леса, внесена информация о необходимости проведения лесопатологических обследований на площади 187083,4 га, проведение санитарно-оздоровительных мероприятий рекомендовано на площади 35669,5 га.

По Амурской области общая площадь лесных участков, занятых поврежденными и погибшими насаждениями составляет 33623,5 га, основной причиной повреждения данных участков также являются лесные пожары. В реестр участков, на которых рекомендуется проведение мероприятий по защите леса, внесена информация о необходимости проведения лесопатологических обследований на площади 2590,7 га, проведение санитарно-оздоровительных мероприятий рекомендовано на площади 1504,3 га.

Информация в реестрах обновляется оперативно по мере поступления данных и своевременно представляется в Министерство природных ресурсов Забайкальского края, Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области, Департамент лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу.